Когда речь заходит об архитектурных достопримечательностях Юга России, большинство людей стразу подразумевают сооружения и здания, которые носят религиозный характер. И это отчасти правильно, для российских людей, с их традициями и культурой памятники религии и культуры имеют важное значение. Православные  монастыри, храмы и церкви, представляют собой не только ценные памятники архитектуры, но и культуры и истории государства. Богат Юг России религиозно и этнографически, кроме сооружений православных, здесь можно встретить большое количество мусульманских мечетей, есть даже буддийские храмы.

Астрахань и область традиционно притягивает многочисленных туристов не только своей сохранившейся стариной, но и великолепным отдыхом. Базы отдыха в Астраханской области предоставляют великолепную возможность насладиться природой края, а любители порыбачить или поохотиться смогут в полной мере реализовать свой потенциал.

Юг России часто принимают у себя знаменитых кинорежиссеров, которые приезжают сюда для съемок исторических фильмов, этот факт уже ни у кого не вызывает удивления, ведь за свою историю здесь осталось большое количество памятников архитектуры.

В настоящее время одной из главных достопримечательностей Астрахани является потрясающей красоты архитектурный ансамбль астраханского кремля. Он является выдающимся памятником архитектуры и военно-инженерного искусства второй половины пятнадцатого столетия.

Каждый из соборов или храмов этого уникального и интереснейшего края неповторим своей архитектурой. Православные храмы соседствуют с мусульманскими мечетями, образуя своеобразный архитектурный компромисс.

Юг России представляет собой потрясающий край, где можно не только хорошо отдохнуть, но и много чего посмотреть. Астраханская область по-настоящему способна удивить и поразить своим великолепием всех путешественников. Никого не оставят равнодушным Селитреное городище – руины древней столицы Золотой Орды Сарай-Бату и множество других не менее интересных достопримечательностей.

Наверх