Олицетворением власти и символом эстонской государственности считается замок Тоомпеа. Он расположен в центре Таллинна на одноимённом холме, возвышаясь над окружающей территорией, он дает возможность многочисленным туристам любоваться ним из любой точки Таллинна. Ныне в этом замке функционирует Парламент Эстонии.

Что касается истории замка, то первые оборонительные постройки на холме Тоомпеа появились в незапамятные времена. В дальнейшем данную крепость упоминает арабский средневековый географ Аль-Идриси.

Населенный пункт на холме Тоомпеа в 1219 г. захватили войска датского короля. датчане решили обосноваться на этой территории и немедленно начали возводить каменную крепость. Они переименовали город в Ревель. В итоге застройки образовались Большая и Малая крепости. В Малой крепости расположилась представители светской власти, а в Большой - резиденция епископа.

В дальнейшем город и крепость множество раз меняли хозяев, в числе которых были Тевтонский орден, Ливонский орден. В четырнадцатом столетии новые хозяева в замке построили Дом Конвента, который представлял собой замкнутое квадратное строение из трехэтажных зданий. Для членов ордена в флигелях здания были оборудованы жилые помещения. В тот период началось строительство башни «Длинный Герман». Современный вид башня стала иметь в четырнадцатом веке, на первом этаже башни сделали хранилище. Сегодня на башне «Длинный Герман» развевается государственный флаг. На плане замка можно увидеть еще две башни: «Точильщик стрел» и «Отражай врага». Комендант замка Тоомпеа обитал в южном крыле, а столовая находилась в восточном. В северном крыле были зал заседаний и часовня.

Время расцвета для замка и города наступило в шестнадцатом столетии. Была сооружена круглая башня, дополнительная стена, высечен ров, основательно усилены укрепления. Все эти новшества сформировали впечатление неприступности замка, однако он постепенно утратил военное значение, трансформировался во дворец.

Наверх