Структурализм как явление художественное наиболее ярко проявилось в архитектуре. Сущность этого явления заключается в том, чтобы скомпоновать образ сооружения такой формы, которая в основе своей имела бы признаки эстетизации и была конструктивно и функционально обусловлена.

В этом отношении структурализм противостоит функционализму двадцатых годов прошлого века, он не пропагандировал подчинения объемных форм требованиям композиции. Классический функционализм являлся основным фактором в архитектурной композиции. Нельзя не вспомнить слова известного немецкого архитектора, который говорил, что выглядит хорошо то, что хорошо функционирует.

Структурализм, который сформировался в пятидесятые-шестидесятые годы двадцатого века, в основ которого лежала эстетизация конструктивной формы, стал занимать в архитектуре прошлого столетия положение промежуточное между конструктивизмом двадцатых годов и современным хай-теком, возникшем в восьмидесятые годы.

Структурализм с большой долей творчества применяет наиболее выразительные возможности новых, при этом довольно хорошо изученных конструкций, проектирование происходит на основе не только выбора вариантов конструкций и показателям технического характера, но и по их потенциалу в плане формообразования. Стоит заметить, что структурализм достаточно активно использует традиционные материалы, их применяют как в исторических формах, так и в новых - конструктивных.

Структурализм является направлением в архитектуре, где гармонизация внешнего облика зданий и сооружений неразрывно связана с пластическим выявлением функциональной структуры. Чаще всего это явление связывают с работами американских архитекторов. В работах архитекторов, структурирование формы сооружений, их пространств и объемов исходит из их функционального назначения и того микроклимата, которого они требуют. В первую очередь это касается освещенности помещений, которая должна быть естественной. Архитектор Л. Кан группировал помещения, выделяя основные и вспомогательные, делая из них самостоятельные элементы, со своим объемом и пространством. По его мнению, архитектура является способом, благодаря которому можно организовать пространство.

Наверх