Архитектура станет первым, что человек сможет увидеть в будущем. Если рассматривать архитектуру с позиции искусства, то она всегда стремится к будущему, ведь она не только мыслит проектами, а здания, которые были построенные  здесь и сейчас, простоят еще десятки или сотни лет.

Архитектура будущего или футуризм в архитектуре, опирается на проектировочные решения, которые могут оказать помощь в визуализации архитектуры. Человек во все времена мечтал о будущем, его пытались себе представлять, однако рождению футуризма люди обязаны прошлому столетию. Тогда машины смогли заявить о себе со всей серьезностью, заявить о своих правах, чтобы встать в один ряд со своими создателями. Со временем изменяется динамика жизни, и первыми, кто отреагировал на  эти изменения стали художники.

Считается, что направление футуризма стало проявляться в архитектуре в начале прошлого столетия. Ярким представителем этого направления в архитектуре стал архитектор Антонио Сант ' Элиа. Несмотря на то, что он строил немного, однако смог перевести футуристическое видение в городскую среду.

После Второй мировой войны понятие футуризм глубоко переосмысляется. Это направление стали рассматривать в контексте  культуры автомобилей, эры Космоса, обаяния пластика. Ярким примером этого типа футуризма стала архитектура гуги. Этот футуристический стиль архитектуры и дизайна зародился на юге американского штата Калифорния в конце сороковых годов прошлого столетия. Стоит заметить, что популярность гуги удалось сохранять на протяжении полутора десятков лет. Стиль гуги также называют ду-вопом или популюксом.

Молодежь Соединенных Штатов, которая выступила в пятидесятых годах главными потребителями предметов в этом стиле, вдохновило не только повсеместное распространение автомобилей с установленными системами мониторинга транспорта (http://www.mlinemoscow.ru/shop/sistemy-monitoringa-transporta) , но и начало космической эры.
Характерными чертами архитектуры гуги являются обилие неона, никеля, обилие изогнутых форм. Были широко распространены ракетообразные формы, бумеранги, обручи, летающие тарелки. Ярким примером  стиля гуги считается здание в Сиэттле - башня Спейс-Нидл.

Наверх