Ар-деко как архитектурный стиль чем-то напоминает модерн и неоклассицизм. Однако при этом он отличается некоторыми характерными особенностями, в частности ему присуща роскошь и экзотика в отделке и декоре. Арт-деко – это геометрические формы и узоры, которые отличаются строгой симметричностью. Для того, чтобы создать неповторимый эффект этого стиля архитекторы и дизайнеры прибегают к использованию дорогих и редких материалов, таких как слоновая кость, крокодиловая кожа, в отделке присутствуют драгоценные камни и металлы, экзотическая древесина. Стилю ар-деко близки этнические мотивы, особенно это касается африканских мотивов.

Стиль зародился как протест и реакция на те лишения, которые пришлось пережить в годы Первой мировой войны в двадцатых годах прошлого столетия. Десятилетием позднее произошло разделения стиля на американский и европейский. Европейский стиль, по большей части французский отличался тем, что был более изящным и утонченным, нежели американский. В американском варианте ар-деко был более массивным. В стиле ар-деко возведены одни из самых красивых зданий во многих городах мира, это и Москва, и Нью-Йорк, и Киев.

«Стримлайн Модерн» стало направлением, которое принято считать завершающим этапом развития этого стиля, часто его называют поздним ар-деко. Архитектуоры и дизайнеры пришли к тому, что решили заменить орнаменты стиля чистыми и стремительными линиями, это скорость и аэродинамика. Поздний американский «Стримлайн Модерн» стал тем направлением, с появлением которого возникло желание привести ар-деко к функционализму. Это объяснялось тем, что простые, более функциональные формы, требовали гораздо меньше затрат, подобные продукты могли позволить себе даже простые люди. Устаревший ар-деко стал казаться излишне нежным и классическим, он стал несовременным и нефункциональным. Его лишили украшений и орнаментов, острые формы замели округлые, более плавные, стекло и бетон пришло на смену дорогим натуральным материалам и драгоценным камням и металлам. Стримлайн показал реакцию общественности на ар-деко, когда эстетика уступила место экономике. Ар-деко стан неоправдан с экономической точки зрения.

Закончилась Вторая мировая война и архитектуры и дизайнеры отказались не только от ар-деко, но и от стримлайна, стили обвинили в излишней напыщенности, неоправданной роскоши, безвкусице. Здания стали возводиться простых форм, а интерьеры в большинстве своем были обычными классическими или в стиле модерн. В нашей стране вместо огромных сталинских высоток стали строить маленькие «хрущевки». Интерес к ар-деко проснулся в девяностых годах, а сейчас этот стиль стал единственным, позволяющим вложить максимальное количество средств в оформление дома.

Наверх