Архитектурных стилей зданий и сооружений существует большое количество, но самым интересным и необычным является здания, выполненные в стиле средиземноморской архитектуры.

Этот архитектурный стиль родился в странах Средиземноморья. Это французская и итальянская Ривьера, Марокко, Греция, Тунис, Испания. Все страны внесли свой вклад в формирование средиземноморского стиля в архитектуре, однако самый колоритный и узнаваемый образ смогли создать Италия и Греция.

Дома можно условно разделить на две части – тенистая и солнечная. На солнечной стороне расположены террасы и балконы, в тени размещена внутренняя часть дома.

В качестве материалов, применяемых в строительстве и отделке средиземноморского дома, можно выделить натуральный природный камень и древесину. Как правило, этот тип материала скрыт слоем шпаклевки, однако специально оставляют такие места, чтобы сделать акцент на натуральных материалах.

Основным признаком этого стиля является архаическая простота. Функциональный и практичный комфорт создается подручными средствами, не без изобретательности, приверженности традициям и любви к творчеству. Средиземноморский стиль в интерьере – это непринужденное сочетание элементов мрамора и керамики, деревянной и кованой мебели. Образ завершают типичные для этого стиля фруктовые и растительные мотивы, тематика моря в декоре, в текстиле традиционная бело-голубая клетка.

В средиземноморском греческом стиле предпочтение отдается холодным цветам и оттенкам. В интерьере изобилуют изумрудный, сине-голубой, сине-зеленый цвета. На стенах, текстиле могут присутствовать элементы белых полос.

Средиземноморский стиль в Италии отличается от греческого. Здесь присутствуют оттенки желтого, оливкового цветов. Также отдается предпочтение цвету охры, терракотового и кирпичного цветов. Здесь уместно и эффектно смотрится неровность стен. Для обустройства дома используются фрески и песчаник.

Средиземноморский стиль – это яркость, как и сама природа Средиземноморья – много зелени, солнца и моря. Все это нашло отражение в архитектуре зданий и в оформлении интерьеров, где все красиво, просто и практично.

Наверх