Конструктивизм – направление в архитектуре, которое зародилось в начале прошлого столетия, его развитие пришлось на период  с двадцатых годов до начала следующего десятилетия. Конструктивизмом называют не только авангардистские направления в архитектуре, но также и в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, в фотографии.

Основными чертами конструктивизма являются лаконичность и строгость форм, геометрию линий и монолитность облика. Развитие этого стиля обусловлено естественной реакцией на изощренные растительные мотивы, которые были присущи модерну, очень  быстро надоевшие и утомившие воображение современников. Именно этот аспект стал причиной поиска новых форм.

Конструктивизм начинает стремительно вытеснять модерн. В основу нового направления в европейской архитектуре положены эстетика целесообразности, которая предполагала строго утилитарные и рациональные формы, в которых не было бы места  для декоративной романтики предыдущего стиля.

Дома, построенные в стиле конструктивизм, являлись зданиями будущих высоких технологий, которые звали современников в мир футуристических мегаполисов и производства машин и механизмов. Главным была не внешняя форма, а функциональность и утилитарность. Простота конструктивизма доведена до максимума. Даже предметы интерьера просто выполняют свои прямые функции, без намека на всякие элементы декора, они становятся предметами для сидения, для сна. Конструктивизм отличается практически полным отсутствием декора, широко применяются встроенные ниши и подсветки.

Конструктивизм в архитектуре зданий и сооружений проявился в том, что появилось функциональное жилье, которое было ориентировано на определенные категории людей. В качестве примера можно привести строительство домов с малогабаритными квартирами. Считалось, что такое жилье является наиболее оптимальным вариантом для рабочих. Это был некий социально-архитектурный идеал.

Наверх