Световая архитектура и световой дизайн призваны решить одну задачу, которая заключается  в организации комфортного освещения пространства. Архитектура ставит на первое место композиционный аспект. Благодаря источникам света удается создать эффект нового пространственного решения, в этом вопросе главное – проставить необходимые акценты и выделить основное. Световой дизайн решает вопросы конструктивные и эстетические, в частности какие должны быть светильники и освещение в целом. Дизайн определяет пространственные характеристики источников света, их цвет.

Световой дизайн направление принципиально новое и интересное. Этим занимаются профессиональные архитекторы и дизайнеры. Сегодня архитектурное освещение и декоративное уличное приобрело большую популярность. Некоторые делают полностью световой дизайн и оформление зданий, кто-то отдает предпочтение подсветке фасада. Наружное декоративное освещения (http://mistral.su/osveshchenie/) загородного дома поможет сделать не  участок уютным и безопасным, но и решить проблему эстетического характера.

Интерьерное пространство  также организовывается, в том числе и при помощи света. Благодаря иллюзорным особенностям цвета и света можно создать определенные зрительные эффекты – увеличить пространство помещения, приподнять потолок. Скрытый свет представляет в этом вопросе широкие возможности. Светильники размещаются над архитектурной деталью или за ней, это может быть карниз, капитель, колонна, выступающий рельеф стены или подвесная часть потолка.
Помимо формирования оптических иллюзий скрытый свет может применяться в качестве постоянного элемента  интерьера в помещениях. Скрытая подсветка часто применяется для выделения отдельных предметов интерьера.

Световая архитектура и дизайн предусматривает ряд правил, которых необходимо придерживаться, в частности то, что скрытая подсветка должна освещать хорошо отделанную поверхность. На поверхностях не должно быть дефектов,   в противном случае, подобное освещение только подчеркнет все изъяны.

Наверх