В последнее время, внимание автолюбителей все более приковано к автоматической коробке передач, отодвинув механику на второй план.

В развитых странах, как гласит статистика, уже около 80 % автомобилей оборудованы автоматической коробкой. Даже автовладельцы советского пост пространства, все больше отдают предпочтение «автоматам», хотя очень долгое время относились скептически к данному виду трансмиссии.

Предоставляю вашему вниманию основные плюсы и недостатки автоматической коробки передач.

Достоинства АКПП.

Автомобиль с встроенным АКПП, позволяет максимально быть сконцентрированным на дороге. Особенно это очень важно для начинающих водителей. Да и тронуться с места для новичков, бывает не так просто, а в автомобилях с «автоматам», данный процесс контролируется электроникой. За счет этого, динамические нагрузки в трансмиссии абсолютно минимальны, при этом увеличивается срок службы мотора. Благодаря плавным автоматическим изменениям величины крутящего момента двигателя, автомобили с АКПП по сравнению с МКПП, обладают большей проходимостью, в зависимости от внешней нагрузки. Это облегчит движение автомобиля по сложным участкам дороги с наличием «вяжущих» поверхностей, таких как: снег, песок, гравий и т.д.

Недостатки АКПП.

Одним из самых главных недостатков «автомата», являются: дороговизна обслуживания, сложности в диагностике АКПП Фрилендер 1 и повышенные требования к условиям эксплуатации. На это в основном ссылаются автолюбители с встроенной «механикой» Еще на таком автомобиле крайне не желательно осуществлять буксировку транспортного средства. Также если у автомобиля сядет аккумулятор, завести двигатель уже будет не реально.

В заключении хочу отметить, если вы не можете определиться с какой коробкой передач покупать автомобиль, то лучше обратитесь к специалистам. Надеюсь эта небольшая статья, помогла вам найти разницу между автоматической и механической коробками передач.

Наверх