Час пик, битком набитый автобус, бабушки с сумками, студенты с ноутбуками … Проехать в таком автобусе до работы — сильнейший стресс! В такие минуты не до этикета, куртуазного обхождения и высокопарных слов … На ногах бы устоять, сохранить рукава пальто, да сумку удержать в руках.

Итак, несколько советов, от сайта MoscowTransport которые помогут в утренний час пик остаться в целости и сохранности.

- «Понесла» толпа.

Главное, не попасть в центр толпы — там сильнее сдавят. Надо стараться, держаться лицом по направлению толпы, в этом случае, снижена опасность споткнуться или упасть.

- Сдавливают грудную клетку.

Если толпа сдавливает грудную клетку, нечем дышать, надо согнуть руки в локтях, расставить их перед собой и стараться, в такой позе добраться до нужной остановки.

- Люди высокого роста.

Если вокруг столпились люди высокого роста, то может начаться приступ удушья. Что делать? Надо глубоко вдохнуть, а потом, согнув руки в локтях, постараться раздвинуть толпу, скопившуюся вокруг. При этом, пальцы надо сцепить «в замок».

- Стать «обтекаемым».

Если надет длинный шарф, то его концы надо спрятать в карманы. По возможности, если надеты длинные серьги, их надо снять. Пуговицы, молнии, надо застегнуть до конца. Всё, что может толпа зацепить, а потом «понести», при этом сделав серьёзную травму, лучше снять. Сумку надо застегнуть и плотно прижать руками к телу. Пакет, надо плотно свернуть «рулоном и положить в сумку. Шнурки на обуви, как можно крепче завязать, желательно в два-три узла, чтобы в толпе они не развязались.

- Руки по швам.

Ни в коем случае, не надо опускать руки вдоль тела. Можно потерять контроль на пространством вокруг себя, а значит, закружится голова, будет не хватать воздуха и даже можно потерять сознание.

Наверх