Стиль эклектика в архитектуре представляет собой соединение элементов самого разного рода. Зарождение этого стиля приходится на вторую половину девятнадцатого столетия. Предпосылкой к ее появлению стало направление романтизма в архитектуре. Эклектика смешала в себе большие архитектурные стили, в частности романтизм, барокко, ренессанс. Эклектика стала тем стилем в искусстве, который отвергал традиции вместе с их установленными нормами и правилами, она стала свежим направлением в архитектуре того времени.

Стиль предусматривал и в какой-то степени выполнял главные требования эпохи. Это сводилось к максимальной парадности зданий  и сооружений общественного назначения. Над традиционными строительными материалами и способами обустройства интерьеров начинают преобладать их имитации, изящные оригинальные украшения и формы, лепнина. Здания, которые были построены в этом стиле, отличаются высоким художественным уровнем. Они характерны для новых жилых кварталов и архитектурных комплексов. Характерные постройки с необычайной быстротой возникали  во всех крупных городах Старого Света.

В интерьере основными признаками эклектики стали пластичные и мягкие формы  предметов мебели и элементов декора. Комфортная мягкая мебель, обличие декоративных элементов – все это подвергалось критике. Эклектику упрямо обвиняли в том, что в этом стиле нет вкуса. В стиле эклектика использовались изящные изогнутые детали предметов мебели, спинки стульев и кресел украшали завитки, в дополнение к креслам шли мягкие пуфы. Комоды и столы богато декорировались резьбой.

Архитекторам того времени эклектика предоставляла огромные возможности, этот стиль помогал реализовать творческие мысли и задумки. Многие сооружения архитектуры создавались в угоду моде тех времен.

Стоит заметить, что эклектика со своей свободой выбора архитектурных и декоративных мотивов оказала заметное влияние на становление целостного по своей сути, но питающегося из разных источников – модерна.

Наверх