В советском цирке есть ансамбль, представляющий страну, которая одновременно и существует и не существует. Да, да! Она есть в литературе, есть в цирке, но ни на одной географической карте ее не найти. Это - страна Лилипутия, более двухсот лет тому назад «открытая» Джонатаном Свифтом в его «Путешествиях Гулливера» и более 40 лет «прописанная» на советской цирковой арене. (Правда, отдельные представители Лилипутии появлялись перед публикой значительно раньше).

Цирк лилипутов в Архангельске

Казалось бы, в нашем цирке с его пропагандой силы, ловкости и красоты гармонически развитого человека лилипуты должны выглядеть чем-то инородным. Но вот что пишет хорошо знающий цирк профессор Ю. А. Дмитриев: «На протяжении десятилетий и даже столетий лилипуты выступали в цирках, балаганах и паноптикумах. В нашем цирке тоже действует ансамбль лилипутов. Но этот коллектив подлинно новаторский, в котором прежде всего заботятся о выявлении талантов артистов вне зависимости от их роста. Мы видим первоклассных танцоров, певцов, конферансье, музыкантов. Можно поражаться, что маленькие люди так мастерски освоили сложные актерские профессии, стали мастерами своего дела. Здесь нет ничего от паноптикума, от унижения человека. Перед нами именно артисты, и только с этой позиции можно рассматривать их искусство.»

Цирк лилипутов в Архангельске

Более сорока лет назад актер и режиссер Театра миниатюр Михаил Самойлович Качуринер в одной из гастрольных поездок по стране встретил несколько артистов-лилипутов. Их способности, неповторимое обаяние всерьез заинтересовали пытливого режиссера. Он загорелся идеей создать творческий коллектив лилипутов, очистить их выступления от всего наносного, уходящего своими корнями в балаганы, привлечь к работе художников, балетмейстеров, писателей...

И вот начали съезжаться к Качуринеру с Урала и Сибири, Дальнего Востока и Украины маленькие люди для того, чтобы стать в дальнейшем большими артистами.

Цирк лилипутов в Архангельске

Первой работой этого необычного ансамбля был «Кино-джаз лилипутов». Коллектив быстро завоевал популярность. Зрители узнавали в исполнителях любимых киногероев: Дугласа Фербенкса в маске Зорро (из фильма «Знак Зорро»), Чарли Чаплина, Мэри Пикфорд, а несколько позднее Франческу Гааль из фильма «Петер». Песни, музыка, танцы маленьких артистов были отмечены высоким профессионализмом. Оригинальная режиссура М. С. Качуринера, его умение найти общий творческий язык с участниками ансамбля принесли свои плоды: коллектив постоянно совершенствовал свое мастерство.

Цирк лилипутов в Архангельске

Гостями и друзьями коллектива были Валерий Павлович Чкалов, Самуил Яковлевич Маршак. Об их высоком исполнительском мастерстве писали известные журналисты и писатели.

До сих пор в ансамбле бережно хранится письмо, Н. Островского, полученное в первый год его существования: «Мои дорогие друзья! Я очень сожалею, что предательское здоровье не позволяет мне еще раз встретиться с вами. У меня осталось прекрасное впечатление от первой встречи. Искренне желаю вам еще больших успехов в вашей творческой работе. Пусть ваши прекрасные песенки и музыка звучат радостно и бодро. Крепко жму ваши руки.»

Цирк лилипутов в Архангельске

За «Кино-джазом» последовали другие работы ансамбля. За годы своего существования коллектив выпустил много программ как для взрослых, так и для детей. Назовем только некоторые из них: «Чудеса в решете», «Миниатюры в миниатюре», «Ночь волшебных сновидений», «Перепутанные страницы», «Письма с сюрпризами», «Страна Чудесия». На Всесоюзном смотре новых достижений советского циркового искусства коллектив был награжден дипломом.

Цирк лилипутов в Архангельске

Одна из последних работ ансамбля - музыкальное ревю «С большой любовью к Вам». Спектакль поставлен бессменным художественным руководителем и создателем ансамбля, заслуженным работником культуры РСФСР М. С. Качуринером. С большим изяществом и выдумкой оформил спектакль художник А. П. Фальковский. Все в этом спектакле искрометно, непринужденно и очень современно.

Что же за люди составляют этот высокого профессионализма и подлинной культуры коллектив?

Цирк лилипутов в Архангельске

Первыми откликнувшимися на зов М. С. Качуринера были М. Вержбицкая, мечтавшая стать художницей, бывший тракторист П. Мещеряков, братья и сестры Конолатские, В. Волжин, создавший образ Фербенкса. Это ветераны коллектива. Они не только артисты оркестра и балета, но и педагоги. При ансамбле создана своеобразная студия, которая готовит кадры для коллектива. Через нее прошло около ста человек. Одни овладели искусством клоунады, интермедии, пародии, другие - игрой на музыкальных инструментах, третьи проявили себя в балете, четвертые - в вокальном искусстве.

С аттракционом лилипутов плодотворно сотрудничали и сотрудничают режиссеры Б. Шахет, А. Арнольд, Е. Гершуни, С. Юрский, Н. Зиновьев, художники С. Мандель, Т. Бруни, Б. Эрдман, А. Фальковский, писатели В. Масс, С. Ценин, композиторы А. Островский, С. Кац, В. Рубашевский, С. Гальперин, балетмейстеры Б. Фанстер, Н. Анисимов, И. Курилов и многие другие. Много лет с ансамблем плодотворно работает Валентина Михайловна Крымко.

Цирк лилипутов в Архангельске

Вступивший в пятое десятилетие своего существования коллектив полон свежих сил и беспокойных замыслов. В блестящей форме и его солисты, из которых хочется выделить Аллу Санникову, Светлану Подалко, Любовь Гасын, Игоря Санникова, Ивана Забияко и Валерия Левушкина.

В начале 1976 года ансамбль с большим успехом выступал в Бухаресте.

Зрители ждут от коллектива талантливых артистов новых интересных творческих работ. Пожелаем же ему успеха!

Автор текста Ю. Благов Художник Б. Мирошин

В Архангельск цирк лилипутов приезжал в сезон 1977-78 годов

Цирк лилипутов в Архангельске

Цирк лилипутов в Архангельске

Из архива Поршнева Юрия Георгиевича. Программку предоставили его сыновья Олег и Вячеслав.

Наверх