Японской национальной архитектуре присуща традиционность. Японская бережливость и стабильность проявляется буквально во всем, это касается как духовного аспекта, так и материального. Примером этому могут послужить многие сферы деятельности, в том числе и автомобилестроение, во все времена являющееся символом качества, стабильности и современности. Продажа автомобилей на kimuracars.com, несоизмерима с традициями в национальной архитектуре Японии, ведь одно и то же сооружение может существовать на протяжении многих веков. Даже если бережное отношение и тщательный уход за зданием не приносит результатов, то сооружение не подлежит сносу, на этом месте строится точная его копия.

Истинно национальное жилище в Японии являет собой конструкцию со скатной крышей, которую поддерживает система деревянных подпорок в виде колонн. Жилые дома по своим внешним признакам, стоятся в форме прямоугольника. Стены жилища выполнены из дерева, однако они носят скорее символический аспект. Стены дома слишком тонкие, чтобы выполнять функцию зашиты жилища от холодов. Перегородки внутри дома, традиционно – ширмы. Обязательным элементом традиционного японского жилища является открытая веранда.

Все характерные элементы зданий, выполненных в традиционном японском стиле, обусловлены особенностями местного климата. Япония отличается мягким и теплым климатом, однако часто случаются проливные дожди. Именно поэтому настолько тонкие стены домов, а массивная скатная кровля способна выдержать не один цикл ливневых дожей. Стоит заметить, что тот факт, что здания возводятся на сваях, также обусловлен повышенной сыростью.

Традиционное японское жилище было таким два тысячелетия назад, такая же конструкция остается актуальной в настоящее время.

До шестнадцатого столетия единственным материалом для строительства дома было дерево. Связано это со многими факторами, в частности с тем, что просторах Японии ее было в избытке. Кроме этого роль сыграли и постоянные землетрясения, камень как материал для строительства использовать было бы неблагоразумна, более того – опасно. Только с приходом нового столетия, камень начал понемногу завоевывать строительный рынок Японии.

Архитектурные японские каноны не могли оставаться без изменений, одним из аспектов развития архитектуры стал буддизм, который привнес в страну китайские элементы. Стали появляться сооружения с черепичными кровлями, сами здания строились более роскошными и величественными. Японская архитектура многим может показаться подобием китайской, однако, это не совсем так. Традиционная архитектура Японии трепетно и бережно хранит национальные черты.

Наверх