Среди всего разнообразия вариантов деревянного домостроения, выделяется один стиль, который пользуется большой популярностью у некоторых категорий людей – это проект дома, стилизованный под охотничий домик. Стоит отметить, что стиль дошел до нас со времен глубокой древности, однако он сегодня не только не потерял своей актуальности, но и пользуется спросом и популярностью. В большей степени это обусловлено очевидной оригинальной архитектурой и не менее оригинальным дизайном.

Лучше всего для реализации строения, стилизованного под охотничий домик подходит сруб, это может быть как оцилиндрованное бревно, так и лафет. Архитектура охотничьего домика отличается некоторыми характерными особенностями.

В этом случае имеет место быть стилизация строения согласно традициям строительства деревянного дома прошлых столетий. В связи с этим некоторые элементы дома являются неуместными для архитектуры охотничьего дома – современные пластиковые окна и двери, металлочерепица в качестве кровельного покрытия. Стиль предусматривает только натуральные природные материалы, со всеми особенностями, которые им присущи.

Древесина пропитывается антисептиками, а для теплоизоляции используется мох или пакля. При этом изолирующий материал законопачивается нарочито небрежно, потому что это стилистический прием.

Крытое крыльцо с деревянными ступеньками является одной из основных особенностей охотничьего домика. Окна в домике также выполняются из дерева, они смотрятся гармонично, не нарушая единой стилистики сооружения. Внутренне убранство дома также предполагает применение древесины. В качестве полового покрытия может быть применен природный камень.

В идеале материалом для крыши должна служить солома или древесина, но это не всегда практично, поэтому можно использовать материалы, которые стилизованы под натуральные.

Чтобы интерьер домика смотрелся оригинально и гармонично, необходимо использовать натуральные материалы, здесь нет места пластику или металлу.

Наверх