В первой трети двадцатого века в архитектуре возникает стиль, который носит название Амстердамская школа.

В основу этого стиля легли идеи социализма, стиль стал использоваться  при строительстве зданий самого различного назначения. Это касалось также и жилых многоквартирных домов и частных зданий. Большое влияние на Амстердамский стиль оказали такие направления в архитектуре как  архитектура эпохи Возрождения и неоготика. Не оставил без внимания Амстердамский стиль и работы знаменитого архитектора Хендрика Берлаге.

Архитектура Амстердамской школы, в частности ее постройки, испытали на себе влияние экспрессионизма. Как правило, такие строения обладали округлую форму фасадов. Постройкам, выполненным в этом стиле характерны множественные элементы декора, которые часто не несут никакой функциональной нагрузки – это шпили, скульптуры, напоминающие лестницу оконные проемы, благодаря своей горизонтальной расстекловке.

Амстердамская школа  как архитектурное направление берет свое начало в Амстердаме, в одном из его архитектруных бюро. Этим бюро стала компания Эдуарда Кёйперса, несмотря на то, что о нем самом сложно было говорить как о художнике прогрессивного направления, он ничуть не ограничивал своих сотрудников в возможности созидать и проявлять себя в творчестве. В Амстердамской школе наметились три явных лидера, ими стали  Михель де Клерк, Пит Крамер и Йохан ван дер Мей. Движение стало активно развиваться после того, как стал развиваться сам Амстердам. После принятия градостроительного кодекса в 1905 году, власти города пригласили ван дер Мея на работу в качестве  советника по эстетике, для того чтобы  вести в городской архитектуре слаженную политику.

Самые известные произведения архитектуры Амстердамской школы находятся в самом Амстердаме. Главным творением этого стиля является «Корабль», автором которого стал Михель де Клерк.  Строения в стиле Амстердамской школы строились  до начала Второй Мировой войны, хотя влияние этого стиля уже не имело большого значения.

Наверх