Кафедральный собор святых Павла и Петра, или еще, как называют его,  Вашингтонский кафедральный собор, является главным собором англиканской Епископальной церкви Штатов. Собор находится в Вашингтоне. Здание этого собора по величине считается 6-м кафедральным собором мира, которое построено в неоготическом стиле, а также 2-м в США. В сентябре 1907 года при закладке камня присутствовал президент Теодор Рузвельт. Возведение длилось 83 года, торжественно завершившись только к 1990 году уже при президенте Джордже Буше старшего. Вашингтонский Собор находится под правлением, специально сформированного Протестантского епископально-кафедрального фонда.

Строение расположено на перекрестке Висконсин-авеню и Массачусетс. Собор включен в реестр исторических памятников.

В результате землетрясения августа 2011 года 3 шпиля башни Собора разрушились, а еще одни покосился. Тогда получили повреждения и прочие части Собора.

Дизайн Собора характеризуется смесью средневековых готических архитектурных стилей. Главным материалом при возведении являлся коричневый песчаник из центральной Индианы. А современные материалы использовались лишь для стропил и балок, которые выполнены из дерева и стали, а также каминных печей (http://kaminline.ru/), которые располагаются в отдельных помещениях здания. Помимо того, для основы структур, которые поддерживают колокола, а также для пола западных башен применялся бетон.

Пюпитр или Амвон сделан из камней Кентерберийского храма, а кафедра епископа сделана из камня, который предоставил Гластонберийское аббатство. Иерусалимский алтарь выполнен из песчаника, который брали из Соломоновых каменоломен в Иерусалиме. Перед алтарем заложены 10 камней, которые взяты из Часовни Моисея, находящейся на г. Синай.

Наверх