Неоклассицизм являет собой архитектурный стиль и художественное направление. Его принято рассматривать как закономерное и в то время современное завершение эпохи классицизма.Главными чертами стиля неоклассицизм стали прямолинейность, легкость и утонченность. Этот стиль можно считать антиподом модерна, который известен своим стремлением к применению в большом количестве элементов декора.

Неоклассицизм – это классическая основа, которая базируется на античности. Здесь четко соблюдены все пропорции, минимум декоративных элементов, стремление использовать нежные тона и цветовые оттенки. Кроме этого неоклассицизм характеризует такие моменты как внесение в отделку и в саму архитектуру зданий и сооружений элементов египетского стиля. Характерным отличием интерьера в стиле неоклассицизм становится стремление создавать гармоничное и комфортное пространство, в котором предпочтение отдается изящной и легкой мебели, светлым цветам и легким оттенкам. Декор отличается изысканностью, при том что его использование – умеренно. Неоклассицизм пытается уйти от классицизма с его консервативностью.

Несмотря на то, что неоклассицизм в определенной степени продолжает традиции классицизма, он индивидуален, стиль обладает своими собственными особенностями и характерными чертами. Неоклассицизму присущи античные мотивы, их легкость и изящество. Типичным декором неоклассицизма можно назвать фронтоны, раковины, листья.

Многие специалисты сходятся во мнении, что неоклассицизм является ностальгией по классическим формам в архитектуре и дизайне, которая присуща античному стилю. Неоклассицизм, который обрел большую популярность и востребованность в прошлом столетии, является популярным и востребованным и в наши дни. Он не только не утратил актуальности, а буквально переживает еще один свой расцвет. Неоклассика отлично применяется как в обычных квартирах, так и в новых современных апартаментах. Неоклассицизм популярен у владельцев загородной недвижимости с высокими потолками, широкими лестницами, громадными пространствами. Неоклассика в архитектуре и интерьере дома свидетельство высокого статуса его владельца, его целеустремленности и достойной жизни.

Наверх