Марокканский стиль  является одним из самых сложных и изысканных стилей в дизайне. Чтобы понять, чтоб представляет собой этот стиль в интерьере, необходимо внимательно ознакомиться с марокканским стилем как одним из направлений архитектуры.

Если было принято решение выполнить интерьер с элементами марокканского стиля, то статьи по строительству и ремонту(http://www.klag.ru/aticle/) , могут помочь разобраться в хитросплетениях этого изысканного арабского стиля. Внимательное изучение и серьезный подход к этому вопросу позволят привнести в свой интерьер нотки восточной экзотики и изящества.

Одной из самых характерных черт всех арабских архитектурных стилей являются арочные проемы. Они могут быть выполнены в самых различных технологиях. Арки бывают с узорами, простыми и сложными. Арочные проемы образуют анфилады и внутренние дворики.

Являясь этническим стилем, марокканский стиль делится на две версии – богатую и бедную. Богатые и зажиточные люди всегда стремились подчеркнуть свой статус и положение в обществе выразительными средствами архитектуры. Граница между дворцовой и рустикальной версией марокканского стиля заключена  в том насколько сложным является помещение,  насколько искусно он декорировано.  Бедная версия подразумевает простые полукруглые арочные проемы, цвета в интерьере преимущественно – белый, оливковый, терракот. Немного декора, сами помещения небольшие.

В этой версии марокканского стиля нет колонн, которые характеризуют богатую версию стиля. Помимо колонн, здесь большое внимание уделяется кованым элементам, резьбе по дереву, камню и мозаике. Сложность узоров может доходить до умопомрачительной. Марокканский стиль предпочитает сложные формы во всем, это касается самих домов, внутренних дворов, галерей и террас, декора.

Сегодня марокканский стиль  популярен и актуален, его можно встретить во всех странах от Европы до Австралии. Оформление интерьера в марокканском стиле занятие  непростое, но очень увлекательное. Любители арабской экзотики обязательно оценят его по достоинству.

Наверх