Подгорица -одна из самых необычных столиц Европы. Все дело в том, что в этом городе чудесным образом уживаются старинные памятники архитектуры и новые высотные дома, современные виллы.

Одна из самых древних достопримечательностей -город Медун. Он расположился за чертой Повторите в непосредственной вблизи. Это старинный город-крепость, ученые считают, что он мог быть основан в 3 веке до нашей эры. Прямо в камне здесь проложены ступени к акрополю, любителей древности порадует и местная церковь.

Привлекает туристов Острог - православный монастырь, ведущий свою историю от 17 века. В монастыре хранятся мощи святого Василия Острожского , который был основателем монастыря. Монастырь необычен тем, что расположен в горах, он буквально врезался в каменный отвес скалы, причем довольно высоко - 900 метров над уровнем моря. Но это верхняя часть монастыря, нижняя же расположена на пять километров ближе к земле. Здесь хранятся мощи святого мученика Станко , турки лишили этого юношу рук, но он не выпускал из них православный крест до конца. Следует сказать, что Подгорица  (тогда она еще не имела такого названия) долгое время была под властью османской империи. Этим обусловлена необычная архитектура в мусульманском стиле в одной из части городов. Стара Варош и Драч - старейшие части столицы, здесь построены две мечети, архитектура напоминает турецкую  - узкие улочки, дома близко друг к другу.

Из более современных построек наиболее значимыми являются Собор Воскресения Христова и Мост тысячелетия. Собор Воскресения Христова стал украшать столицу уже в конце 20 века, это грандиозное, белокаменное здание с золотыми крестами. Мост тысячелетия выстроен уже в конце2005 году. Он расположен на высоте 57 метров от дороги и представляет собой завораживающее зрелище. Мост проходит через реку Морача, его длина - 140 метров.

Современная Подгорица строится и расширяется. То тут, то там виднеются башенные краны. Снуют туда-сюда грузовички, оборудованные самосвальными кузовами и прицепами (http://aleko.ua) . Но новостройки растут не в ущерб старому городу. В Подгорице найдется много любопытных мест для туристов, кроме того, жители столицы очень гостеприимны и отзывчивы.

Наверх