Памятником фортификационной и дворцовой архитектуры считается замок Крыжтопор. Он выполнен в стиле раннего барокко. Строили твердыню в 1627-1644 гг. Начал строительство Кшиштоф Оссолинский. Для работы был приглашен архитектор Лоренцо Сенеса. Владелец потратил тридцать миллионов злотых на возведение дворца, так как не ограничивал творческие задумки архитектора, которого считали в те времена наиболее оригинальным мастером семнадцатого столетия. Здания выполнили в стилистике трансформации маньеризма в раннее барокко. Сооружение расположили на некоторой возвышенности, попасть в замок можно было посредством моста. Над воротами возвышалась массивная арка.

Здание выступало примером «дворца в крепости». Пятиугольный двор твердыни вмещал в себе дворец, внутренние дворы в виде трапеции и овала. Предполагаемый планом хозяйский дворец слагался из четырех этажей и имел два служебных крыла.

Строили замок из кирпичей, местного камня. Северный участок около замка предназначался для создания сада. Дворцовая постройка включала четыре башни, олицетворяющие времена года. Крыжтопор имел пятьдесят два помещения, ведь именно столько в году недель. Крепостные стены и бастионы были дополнены пушками.

Общая площадь Крыжтопор занимает более гектара, периметр стен твердыни составляет семьсот метров. Общая площадь замковых помещений составляет семьдесят тысяч квадратных метров. Поэтому ученые считают, что Крыжтопор выступает беспрецедентным сооружением на землях Речи Посполитой, играющее роль парадного и оборонительного сооружения. Так что, приехав посмотреть древнюю постройку, следует обязательно прихватить с собой фотоаппарат. Здесь будет очень кстати и кружка объектив, из которой можно выпить горячего чая, в перерыве между съемками и изучением местных достопримечательностей.

Наверх