Санкт-Петербург богат на исторические и культурные достопримечательности: музеи, театры, соборы, церкви. К примеру, посетив Васильевский остров, можно побывать в действующем православном соборе, который является памятником архитектуры XVIII в. От названия Андреевского собора получил название и рынок, который называется Андреевским. Нынешним настоятелем собора выступает протоиерей Мокрополов Михаил.

Получить информацию о соборе можно на соответствующих сайтах, кроме того, приезжие могут ознакомиться с объявлениями об аренде жилья и подать объявление бесплатно, в рубрике «сниму жилье».

Если поинтересоваться историей собора, можно узнать, что проект собора выполнил шведский архитектор Никодемус Тессин-младший. Первоначально Андреевскую церковь планировали возвести на стрелке острова. Петр Первый выдвинул архитектору условие, согласно которому храм должен напоминать римскую базилику, которая называется базиликой Святого Петра. По задумке клиента, постройка должна быть сто тридцать метров в длину. Никодемус выполнил проект в 1725 г. Потом изготовили модель церкви, однако осуществить задуманное не получилось, так как царь внезапно умер.

В 1727 г. по указу Екатерины Первой на строительство собора направили тысячу рублей деньгами плюс материалы на сумму в две тысячи рублей. В 1727 г. было издано обращение для кавалеров Андреевского ордена, приглашающее на пожертвование для строительства храма. Однако пожертвованные средства не дошли до собора, их использовали для возведения Казанской церкви.

Андреевский деревянный собор строили два года, закончили строительство в 1731 г. Со временем собор сделали каменным. В 1780-1917 гг. храм имел вид здания стиля ренессанс. Стены украшали  пилястры, окна храма были полуциркульными.

Наверх