Калининградский край является частью Восточной Пруссии, он не устает поражать и удивлять путешественников своим  архитектурным своеобразием и многообразием, смешением самых разных архитектурных стилей. Даже сегодня, путешествуя по самому городу и по Калининградской области, можно встретить шедевры архитектуры, выполненные в готическом или романском стиле, ренессанс и классицизм.
Это край поистине уникален, сам Калининград был основан в 1255 году, поэтому старинной архитектуры здесь предостаточно, это придает городу особый колорит и особый дух. Путеводитель по Калининграду, подробно описывает самые интересные и уникальные достопримечательности города, обеспечивая путешественникам широкий выбор мест, куда можно податься в поисках нового и захватывающего.
Калининград действительно необычный город, в котором воедино слились город с многовековой историей – Кёнигсберг довоенный и город мирного времени, сначала советский, потом ставший российским . Город имеет свое неповторимое лицо, которое можно увидеть не только в прошлом, но и настоящем, оно необычное – отличное от других городов.
Одним из символов Калининграда являются Королевские ворота. Раньше, на их месте возвышались Гумбинненские ворота, которые были построены в 1765 году и просуществовавшие до 1811 года. Этот уникальный памятник архитектуры  стал особенно хорош после того как башни ворот были увенчаны статуями королей.
В Калининграде сохранились по сей день красивейшие из ворот – Россгратенские, которые были украшены барельефными медальонами в виде портретов генералов.
До сих пор действуют и выполняют свою непосредственную функцию ворота, которые были возведены в 1860 году – Брандербургские ворота. Здесь сохранились и два портрета-медальона генерал-лейтенанта Эрнста фон Астера и фельдмаршала Бойена.
Самые интересные ворота, которые также сохранились до наших дней – Фридрихсбургские ворота. Ворота были построены не просто сложной формы в готическом стиле, но и с применением разноцветного кирпича. Качество выкладки отличается высоким мастерством. Ворота были украшены четырьмя башнями, из которых до наших дней сохранилось лишь три.
Архитекторами было построено в городе немало красивых зданий  с уникальной архитектурой, которые  сохранились до наших дней.

Наверх