Сегодня очень сложно представить себе, что Петербургская сторона Северной столицы являла собой в начале прошлого века зрелище удручающее. Это была глубокая провинция, здесь среди деревянных убогих домишек гуляли коровы, паслись козы, а пешеходы были вынуждены проделывать невероятные кульбиты, чтобы не попасть в непролазное болото немощенных улочек. Но судьба распорядилась так, что этот район Петербурга стал одним из самых интересных и достойных. После того как Троицкий мост соединил Петроградскую сторону с роскошным центром города – жизнь здесь круто изменилась. Знаменитый петербургский архитектор Федор Иванович Лидаль известный своими творениями в стиле модерн, своим первым зданием на Каменноостровском проспекте задал тон одной из самых главных магистралей Северной столицы. Здесь на Каменноостровском проспекте находятся уникальные дома, в одном из них расположена гостиница Златоуст Санкт Петербург, в этом удивительном районе стали появляться дома в которых проживали богатые и знаменитые люди того времени.

Петроградская сторона восстала из грязных болот и сообщила всему миру, что она есть – она существует. Произошло это благодаря модерну. Новое поколение архитекторов устало ютится в роскошном центре Северной Пальмиры, поэтому их взоры быстро обратились в Петроградскую сторону. Совсем скоро здесь все преобразилось, от прежнего здесь остались только теснота улиц, и некоторые их названия.

Каменноостровсикй и Большой проспект Петроградской стороны являются своего рода энциклопедией архитектурного стиля северный модерн. Если начать свою прогулку от метро Горьковская со старейшей площади города Троицкой, то можно увидеть и знаменитый Троицкий мост, который соединяет площадь с противоположным берегом. Недалеко высится Соборная мечеть, чуть поодаль располагается особняк легендарной балерины Ксешинской. Этот потрясающий ансамбль также был сформирован в начале прошлого столетия, именно в это время в Петербурге вовсю господствовал, проявляя себя во всей красе – модерн.

Наверх