Это уникальное здание словно появилось в Москве  с какой-нибудь улицы Пекина. Башенка, которая напоминает китайскую пагоду, традиционные китайские драконы и змеи, восточные фонарики оригинальный орнамент. Этими элементами был украшен дом на старинной московской улице. Как же он здесь оказался. Все объясняет один курьезный случай. Это произошло в 1896 году, в столицу на торжества по случаю коронации императора Николая II должен был прибыть чрезвычайный посол и канцлер Китайской империи Ли Хун Чжан. Столичные финансовые тузы  стали бороться за право принять у себя почетного гостя, были в этом числе и однофамильцы Перловы – главы двух конкурирующих чайных фирм. Каждый из  купцов стремился принять высокого гостя у себя, чтобы заключить выгодный контракт с Китаем на поставку чая. Это сейчас сборные грузы (http://lcmg.ru/welcome/dostavka-sbornyh-gruzov) из Китая и других стран стали обычным мероприятием, а в те времена выгодный контракт был пределом мечтаний любого чайного дома.

С. Перлов решил перещеголять конкурента. Он выбрал весьма оригинальный способ для этого. Предприниматель придал своему дому китайский облик. Для этого были приглашены известные архитекторы К. Гиппиус и Р. Клейн, проект был осуществлен в 1895-1896 годах. Фасад дома преобразился, также как и внутренний интерьер дома. Сюда завезли фарфоровые китайские вазы, китайскую скульптуру и предметы мебели, ковер работы китайских мастеров.

На первом этаже здания был размещен торговый зал магазина, огромные витрины и фирменное оборудование казалось жителям столицы чудом – это было удивительно для того времени. Не меньшее удивление вызывал и сам фасад здания, жители были поражены удивительными башенками, драконами, фонариками.

Однако вопреки всем ожиданиям китайский вельможа предпочел остановиться у другого Перлова. Но это обстоятельство не сказалось негативно на делах бизнесмена. Архитектура нового фасада стала самым лучшим образцом торговой рекламы столицы того времени. Сергей Перлов остался вне конкуренции, пережив конкурентов, революцию и стал самым лучшим чайным магазином Москвы.

Наверх