Черногория является страной с очень богатой культурой и архитектурой. Наследие этой удивительной страны формировалось в течение многих веков, большое влияние на это процесс оказали традиции Запада и Востока. Этому есть множество свидетельств, экспонаты находятся в самых разных городах и поселках Черногории. Это археологические находки, памятники архитектуры, выполненные в разных стилях, музыкальные и художественные произведения. Смешение цивилизаций и культур стало причиной того, что наследие имеет самую разную природу – от строений древнеримского периода до зданий, построенных в эпоху средневековья.

На территории страны есть множество памятников старинной архитектуры, на которые съезжаются посмотреть туристы со всего света. Путешествие по Черногории – это всегда сказка, а для удобства перемещения есть прокат автомобилей, чтобы успеть полюбоваться всеми красотами этой уникальной страны. Когда взору путешественников открываются потрясающие пейзажи, на фоне которых живописно выделяются замки старинной архитектуры, древние крепости, суета постепенно отходит на второй план, уступая место новым захватывающим ощущениям.

Архитектура Черногории многообразна и удивительна. Путешественникам о б эпохе средневековья расскажут небольшие храмы, выстроенные из камня, многие сооружения украшены растительными орнаментами, вырезанными на каменой породе. На архитектуру страны практически не оказало влияния готики и романского архитектурного стиля. В зданиях можно различить лишь отдельные элементы этой архитектуры, но при этом на многих зданиях отчетливо выделяется строгий классицизм.

В годы второй мировой войны многие архитектурные памятники были разрушены, их пришлось отстраивать заново. Послевоенная застройка отличалась массовым строительством зданий по типовым проектам архитекторов нового советского поколения. Во время землетрясения 1979 года многие здания также подверглись разрушениям.

В настоящее время в Черногории стало появляться много современных зданий, которые возводятся по новым проектам. Архитекторы, создавая их, стараются учитывать неповторимый и оригинальный местный колорит и традиции.

Наверх