Еще несколько лет назад люди были уверены в том, что дом для жилья должен быть построен из таких материалов как кирпич или древесина. Такой тип строений, безусловно, отвечает всем требованиям комфорта и удобства, особенно актуальны они для российского климата. Однако в таких домах ощущается нехватка света, а любоваться природой можно лишь с террасы. В связи с этим нет ничего удивительно в том, что современные архитекторы предлагают людям жить в стеклянных домах.

Технологии строительства стремительно развиваются, именно благодаря им и усилиям архитекторов, стеклянные дома постепенно становятся реальностью. В настоящее время есть возможность не только строить дома с фасадами из стекла, но и дома, которые состоять из стекла полностью. В России подобные «сказочные замки» уже есть, здесь почти все выполнено из стекла, которое только на первый взгляд кажется непрочным и очень хрупким. Стеклянными можно делать множество элементов – лестницы, стены, пол, крыши.

Сразу стоит оговориться, что не каждому человеку придется по вкусу. А отдельные детали дома из стекла, будут привлекательны для большого количества людей. В стеклянном доме царит необыкновенная атмосфера,  ощущения воздушности легкости, света и тепла. Стеклянные стены и крыша позволяют стереть грань между природой и окружающей обстановкой. Сквозь стены можно круглый год любоваться природой, будь то зелень сада или зимние пейзажи. Прозрачность стекла позволяет наполнять помещения светом, создавая ощущения пространства.

Среди стеклянных элементов большой популярностью пользуются французские окна, представляющие собой панорамное остекление от потолка до пола, раздвижной конструкции. Окна могут быть как дверями на балкон или несущей стеной, или обычными окнами. Чтобы человек мог себя чувствовать более комфортно, французские окна могут быть со встроенными жалюзи, они позволят скрыться не только от ночной тьмы или от жары, но и от любопытных глаз. Такие окна могут предусматривать солнцезащитный или зеркальный слой на поверхности стекла.

Несмотря на то, что стекло хрупкий материал, современные технологии позволили его сделать прочным и надежным. Такие стекла и стеклянные конструкции удобны и абсолютно безопасны в эксплуатации.

Наверх