Самара – город на Волге, обладающий уникальной архитектурой и множеством красивых мест и памятников истории и культуры. Наибольший интерес для путешественников представляет история древнего зодчества старого города. Одним из самых известных памятников архитектуры Самары является особняк Курлиной. Это место привлекает не только жителей города, но и многочисленных гостей Самары, ведь оно интересно своей историей и архитектурой. Архитектором здания выступил Александр Зеленко, известный архитектор Самары. Именно его творением является здание губернской больницы, земской управы, особняка Пермяковой. Особняк Курлиной представляет собой образец модерна, обладающий потрясающим ограждением. В настоящее время это здание предстает во всей красе, после того как было подвергнуто реконструкции и ремонту.

Стоит заметить, что практически любая недвижимость Самары являет собой нечто интересное и увлекательное, не составляют исключения и культовые сооружения города. К примеру, довольно интересно с точки зрения архитектуры и истории здание синагоги. Это сооружение было построено в начале прошлого столетия, в период с 1906 по 1908 годы. Здание синагоги строилось на пожертвования жителей города. Архитектором этого здания был Зеявман Клейнерман. Рядом со зданием синагоги было сооружено здание Микво, которое предназначалось для ритуального омовения. Синагога строилась с расчетом на то, чтобы в ней могли поместиться одновременно одна тысяча верующих. Самарская синагога является одной из самых лучших синагог мира и входит в десятку аналогичных строений. Вряд ли кто может поспорить с тем, что синагога в Самаре являлась одним из самых красивых памятников архитектуры. Однако стоит констатировать тот факт, что это величественное сооружение уже утратило свою изначальную красоту и сегодня оно требует проведения реконструкции и ремонта, напоминая полуразрушенное здание.

Архитектура старой Самары интересна и увлекательна, ей характерно множество деревянных строений, сооружения с объемными силуэтами башен в виде шатров. Интересно с точки зрения архитектуры здание Жигулевского пивзавода. Его архитектурный ансамбль гармонично вписывается в архитектуру старой Самары.

Наверх