Средние века являют собой довольно мрачный исторический период. Архитектура, определяемая романским стилем, в полной мере отвечает вызову Средневековья. В этот период основополагающим фактором во многих сферах жизни людей, в том числе и в архитектуре, была религия. Средневековая архитектура наиболее выразительно себя проявляла в культовых сооружениях. Романский стиль выразил себя в монастырях и храмах, романский стиль также определял архитектуру средневековых замков.

Средние века – это период в истории, который характеризовался постоянными войнами и междоусобицами, поэтому средневековый замок, был надежной крепостью, способной оборонятся от врагов, этому соответствовала и его архитектура.

Романский стиль отвечает подобным требованиям – мощные и прочные стены, небольшого размера окна, высокие башни, массивные деревянные кованые металлические двери http://portes.ua/i/cPath/metallicheskie были непреодолимой преградой для неприятеля. Все это делало замки отличными оборонительными сооружениями. Ведь не зря культовые сооружения того времени, архитектура которых была выдержана в романском стиле, в военные времена служили в качестве крепостей. Романская архитектура не эстетична, однако этот стиль поражает воображение своей масштабностью.

Архитектура замков периода Средневековья предполагает здания, построенные в форме четырехугольника с высокими башнями. Кроме этого характерной чертой романского стиля в архитектуре являются зубчатые галереи, проходящие между башнями. Архитектура монастырей и храмов, на создателей которых оказал большое влияние романский стиль, не сильно отличается от замков. Культовые сооружения, в романском стиле отличаются масштабностью, мощностью и прямолинейностью. Храмовая архитектура Средневековья предполагает украшения в виде рельефов и фресок.

В основе романской архитектуры – продольная организация пространства. Каменные своды – одна из основных черт, характеризующее это направление, подобная архитектура не помышляет себя без мощных столбов-опор в помещениях замков и культовых сооружений. Романский стиль в архитектуре характеризуется неким угнетением пространства из-за массивности и тяжести сооружений.

Наверх