Одним из самых эффектных украшений современного дома является стеклянная мозаика, которая представляет собой панно или композицию на стенах или на полу. Мозаика состоит из кусочков стекла или другого материала. В Древнем Риме мозаикой украшали храмы и святилища, мозаика была выполнена из кусочков и пластинок цветного стекла. Впоследствии, именно такие рисунки и стали первыми мозаичными изображениями.

Мозаика снова становится популярной, ее используют в своей работе архитекторы и дизайнеры не только за рубежом, но и в нашей стране. Сегодня часто можно встретить мозаичные полы в ванных комнатах, на верандах, в прихожих и в коридорах загородных домов. Стеклянная мозаика является отличным отделочным материалом, с помощью которого можно великолепно оформить большие поверхности. Это могут быть стены и пол в ванной, панно на стене в кухне. Пред тем как приступить к отделке, необходимо сделать стяжку пола, чтобы поверхность была ровной, а мозаичный пол прослужил долгие годы.

Для отделки мозаикой используются мозаичные элементы небольшого размера, особенно это актуально в процессе оформления сантехнического оборудования. Небольшие детали позволяют осуществлять закругления самых маленьких радиусов в ванне или раковине. Таким же способом можно выполнить отделку различных декоративных фигур или ваз.

Смальтовая мозаика является одной из разновидностей стеклянной мозаики. Часто такую мозаику называют римской. Смальта не обладает прозрачностью стекла, однако ей присущ удивительный эффект внутреннего свечения – она как бы светится изнутри. Благодаря современным технологиям, сегодня появилась возможность получать огромное количество самых разных оттенков смальты и выкладывать большие площади поверхностей самого разного назначения.

С помощью мозаики можно создавать удивительные и оригинальные элементы интерьера, к примеру, полы можно украсить панно из смальты, выбрав при этом любую тему для изображения. Сегодня мозаикой можно декорировать не только стены и полы, но и предметы интерьера.

Наверх