Дворцовая набережная в Петербурге неизменно притягивает тысячи туристов, своей неповторимостью, красотой и уникальной архитектурным ансамблем. Изначально Дворцовая набережная называлась Верхняя, однако Зимний Дворец, который являлся официальной резиденцией царей, расположенный недалеко от набережной, стал причиной того, что Верхняя набережная была переименована  в Дворцовую.

В второй половине восемнадцатого века набережная была облицована гранитом, были сооружены полукруглые спуски, по которым можно было сойти к Неве, однако позднее она был перестроена. Согласно проекту архитектора Фельтена, берег реки был отодвинут на два десятка метров.

В составе архитектурного ансамбля Дворцовой набережной такие уникальные памятники архитектуры и культуры как Мраморный дворец, Зимний дворец, Эрмитаж. Стоит заметить, что в архитектурном облике набережной не наблюдается единства какого-то определенного стиля, однако несмотря на это все сооружения и строения несут своеобразную архитектурную целостность.

Сегодня, как и впрочем, в ту далекую эпоху, Дворцовая набережная является не только центром светской жизни, но и прекрасным местом для неспешных прогулок, встреч. На набережной можно играть игровой автомат бесплатно , или просто общаться с друзьями в социальных сетях, наслаждаясь неспешным ходом прогулочных теплоходов, которые курсируют по темным водам Невы.

На Дворцовой набережной располагались дома богатых и знатных петербуржцев, большая часть из которых принадлежала Романовым. Зимой, когда в роскошные дворцы возвращались их владельцы, набережная словно оживала, начинались балы  и рауты.

Огромное количество архитектурных и исторических памятников, которые находятся в этом районе города, привлекают путешественников, количество которых с каждым годом становится все больше.

Наверх