Архангельск – колыбель северной культуры Поморья. В этом историческом городе сосредоточено множество музеев, памятников, архитектурных «сокровищ», театров. Конечно, как и в любом крупном современном городе, здесь есть рестораны, бары, кинотеатры, бассейны спа, ночные клубы. Приглашаем вас на познавательную, захватывающую прогулку по Архангельску.

Начнем нашу прогулку с центра города, пешеходной улицы Чумбарова-Лучинского. Деревянные строения старого Архангельска были перевезены именно сюда, что превратило улицу в самый настоящий музей под открытым небом.

Кстати, о музеях. Их в Архангельске великое множество. Литературный музей собрал рукописи, фото, документы, связанные с жизнью и творчеством писателей Н. Рубцова, К. Коничева, Ф. Абрамова. Узнать историю Севера от древних времен до сегодня можно в краеведческом музее. Музей изобразительного искусства представит вашему вниманию примерно 30 000 работ русских художников. Ну, конечно, как не побывать в Государственном Северном морском музее? Здесь собрана коллекция специализированного инструментария, судовые приборы – все, что может окружать моряка на корабле.

Мыс Пур-Наволок – именно на этом месте началось летоисчисление Архангельска в далеком 1584 г. Здесь вы увидите монумент - застывшую в камне волну. Другой знаменитый памятник Архангельска – монумент Петру I. Так жители поблагодарили царя за его значимое вложение в развитие края.

Пойдем в театр? Одним из самых старых театров Севера является Областной театр драмы им. М.В. Ломоносова. Первый спектакль был поставлен на этой сцене в 1932 г., он назывался «На дне». Можно еще сходить в Архангельский областной молодежный театр или Архангельский театр кукол.

Среди памятников архитектуры Архангельска, пожалуй, самым значимым является Марфин Дом. Это место – центр истории и культуры города. Здесь можно посмотреть работы современных живописцев, послушать музыку, а также посетить вечера поэзии.

Вы можете пойти на премьеру фильма, на каток, в боулинг или поставить во дворе мини бассейны и пригласить друзей. Вы можете посетить музеи, памятники, значимые места Архангельска. Выбирайте то, что вам по душе. Приятного отдыха!

Наверх