Немногие знают о существовании органики в архитектуре, казалось бы, два не совместимых понятия биология и архитектура, но даже их люди смогли каким-то образом совместить. Биоархитектура – это использование в строительстве различных элементов биологии. Создал данный вид архитектуры некто Луис Салливен, уроженец Соединенных Штатов Америки. По словам многих этот ученый, глядя на учения Дарвина, а так же на большое развитие биологии особенно за последние годы.
Его главным назначением было сочетания человека и природы даже в домашних условиях, и из-за этого он решил использовать биология в архитектуре. Органическая архитектура сейчас во многих странах является ведущим направлением в строительстве. Салливен все-таки смог пробиться в свет, со своими учениями, и сейчас во многих странах Европы, Америки, строительство идет именно по такому принципу.
Взять, к примеру, одну из самых красивых и экологически чистых стран Европы – Финляндию, практически каждая постройка там придерживается учения Луиса Салливена, природа Финляндии очень богата различными лесами, озерами, камнями и многим другим. В данной стране основным материалами для строительства как раз являются камень и дерево, без них в Финляндии ни один архитектор ничего не будет строить. Стоит отметить, что совсем недавно один из Европейских архитекторов Алвар Аалто, выполнил один из театров Германии, в виде скалы, которая напоминает скалы в Финляндии.
Так же один из Французских архитекторов, создал проект дома камуфляжа, который так же соответствует всем правилам биоархитектуры. Существует множество вариантов строительства домов, которые будут совпадать с требованиями учений Салливена, многие устраивают свои жилища, прямо вырывая яму где-либо в холмах, и обустраивают в них все так, чтобы было уютно и реально там жить, и таких примеров на сегодняшний день очень много.

Наверх