На страницах современных журналов, посвященных архитектуре и дизайну можно увидеть интерьеры, оформленные в самых различных направлениях. Нередко можно встретить интерьеры, выполненные в модном сегодня этническом стиле. С каждым годом приверженцев этого стиля становится все больше.

Часто этнический стиль ассоциируется с экзотикой, многие полагают, что этот стиль подразумевает исключительно африканские статуэтки, шкуры леопардов или традиционные японские ширмы. Между тем, этнический стиль подразумевает интерьер, в котором использован национальный колорит, который характерен для того или иного народа или культуры.

Этнический дизайн отличается лаконичностью, для его создания используются традиционные для определенной народности цветовые решения, мебель, декор и фактура. Интересным решением, которое может подчеркнуть принадлежность к тому или иному этническому направлению станут фотообои. Современный каталог фотообоев предлагает самые различные варианты оформления стен, это могут быть не только обои с изображением этнических мотивов, но и шедевров архитектуры, автомобилей, природных и архитектурных ландшафтов.
Этнический интерьер гармонично дополняет покрытие стен. Оно может быть имитацией природных материалов, напоминать камень, который растрескался от времени, глину или бревенчатое покрытие. Пол может быть как керамическим, покрытым широкими массивными и грубыми досками, керамикой под камень, застелен циновками.

Стоит заметить, что этнический стиль достаточно экономичен. Разумеется, если есть время и средства, то можно сделать из своей квартиры настоящую африканскую хижину или русскую избу с ее традиционными  атрибутами. Однако, прежде всего этнический стиль определяется сочетанием материалов, мебели, элементов декора, которые характерны для интерьеров того или иного народа. Как правило, он не требует глобальной переделки потолков и стен.

Наверх