Согласно исследованиям российских ученых, последующие годы будут ознаменованы многочисленными катастрофами экологического и техногенного характера. Главными факторами, которые позволили специалистам делать подобные прогнозы, явились многие производственные объекты, объекты промышленного и коммунального хозяйства, имеющих срок эксплуатации до пятидесяти-ста лет. Сегодня большинство конструкций, сделанных из бетона и железобетона имеют значительные дефекты, которые приближены к критическим. Объекты и конструкции находятся в состоянии близком к разрушению, они нуждаются в срочной реконструкции.

Анализ современных тенденций внедрения новых строительных материалов и технологий дает основания говорить о том, что основой динамического развития станут технологии и материалы, которые были получены в результате разработок в сфере нанотехнологии.

В настоящее время во всем мире благодаря нанотехнологиям производят большое количество материалов, которые обладают рядом преимуществ и уникальных свойств пред традиционными. Наноаматериалы используются для того чтобы в разы повысить и улучшить передачу электрической энергии, света и тепла. Также как и кодексы рф (http://www.samsebeyurist.ru/k13.html) , наноматериалы являются важной составляющей современного общества. Особенно это актуально для области архитектуры и строительства, ведь применение нанотехнологий и материалов не только улучшают характеристики, они также важны с точки зрения мировой экологии, здоровья людей, сбережения энергии.

Благодаря нанотехнологиям удалось получить конструкционные материалы, которые обладают уникальными прочностными характеристиками, новые виды металлических конструкций, нанопленки для светопрозрачных конструкций, покрытия, которые не изнашиваются и самоочищаются.

Применение наноматериалов в строительстве позволит гораздо шире выражать архитектурное творчество с точки зрения эстетики, в значительной степени сократить затраты на возведение объектов, при этом есть реальная возможность сократить сроки строительства. Наноматериалы в архитектуре и строительстве будут способствовать поддержанию благоприятной экологической обстановки и чистоты окружающей среды, помогут существенно улучшить качество конструкций, их характеристики эксплуатационного характера. Дизайнерам и архитекторам представится возможность адаптировать сооружения к формам, близким к биологическим, создать такие образцы архитектуры, которые будут гармонично сосуществовать со всеми аспектами жизни человека, уменьшая при этом экологический след людей в окружающей среде.

Наверх