В последние несколько лет важное значение стала иметь архитектурная составляющая строительства загородных частных домов. К примеру, в северо-западных районах нашей страны архитектура домов отличается большей сдержанностью, нежели архитектура строений южной части России. В северной архитектуре преобладают простые и лаконичные линии, однако без исключений не обходится ни в одном, ни в другом случае.

Сегодня полет фантазии архитекторов, дизайнеров  и заказчиков практически ничем не ограничивается, благо, что российское законодательство это позволяет. Конечно, следует учитывать некоторые нюансы, такие как соответствие архитектурной композиции всем нормам и правилам противопожарной безопасности, санитарным нормам. Проект частного дома даже нет необходимости согласовывать в государственных органах.

Признаками нашего времени является не только заказ автобуса на свадьбу, но и активное применение в загородной архитектуре новых материалов. Одними из ярких их представителей являются ячеистые бетоны. Такие материалы как газобетон и пенобетон составили серьезную конкуренцию традиционным строительным материалам,  подвинув со своих позиций не только кирпич, но и древесину. Ассортимент строительных материалов увеличивается из года в год, этому способствуют новейшие технологии и разработки. У архитекторов появилась возможность использовать их для реализации своих проектов, также как и многие современные технологии.

Сегодня уже не редкость дома, построенные из опилкобетона или блоков дюрисол, которые возведены с помощью несъемной опалубки. Каркас стремительно завоевывает лидирующие позиции на строительном рынке.

Еще одной приметой современного строительства стали металлопластиковые оконные конструкции, которые устанавливают практически во всех строениях, независимо от из назначения. Деревянные окна, несмотря на то, что они экологически безопасные, однако недостаточно практичные и привлекательные внешне, отходят на второй план.  Хотя, и здесь есть исключения –  деревянные окна со стеклопакетами. В их производстве  применяется клееный брус – современный и практичный материал для строительства, причем не только для оконных конструкций.

Наверх