Шри-Ланка притягивает огромное число туристов со всего мира не только своим великолепным климатов и возможностью комфортно отдохнуть, но и возможностью познакомиться с  многочисленными памятниками архитектуры и искусства. Популярным направлением в туристических маршрутах остаются древние города острова, старинные монастыри и храмы, королевские дворцы, уникальные сады.

В туристических кругах всего мира, в том числе и Шри-Ланка из Донецка достопримечательности острова остаются стабильно популярным маршрутом. Здесь есть, на что посмотреть ценителям и поклонникам истории, они найдут здесь древнейшие города, множество памятников древней архитектуры. Любители натуры смогут окунуться в удивительный мир тропических джунглей, горных рек и красивых водопадов, национальных парков с уникальной флорой и фауной.

Осознавая тот факт, что возникла необходимость в сохранении богатого культурного и архитектурного наследия, правительство Шри-Ланки обратилось в ЮНЕСКО в 1978 году. Просьба заключалась в том, чтобы страну включили во всемирную программу по реставрации и сохранению памятников старинной архитектуры, был создан Фонд Культурного Треугольника. В этом же году проект получил утвердительное решение, а памятники архитектуры Шри-Ланки получили признание как мировое и культурное наследие человечества.

Внутри трех точек Треугольника, расположены памятники истории, культуры и архитектуры страны давности более чем две тысячи лет. Одним из памятников является первая древняя столица Шри-Ланки – Анурадхапура, перовое упоминание о котором датируется шестым веком до нашей эры. Сегодня сюда приезжают туристы со всего мира, а также буддийские паломники. Добраться до древнего города можно на общественном транспорте – автобусе или поезде. В Анурадхапуре огромное количество достопримечательностей, здесь растет Бодхи – священное дерево, которое считается самым старым на планете. Не меньшего внимания достойна и Руанвели-дагоба, что в переводе означает «Великая ступа». Окружность сооружения составляет почти триста метров, диаметр основания – восемьдесят метров, а высота – более девяноста метров.

Сейчас памятники архитектуры Шри-Ланки находятся под охраной ЮНЕСКО, каждый год в страну приезжают тысячи туристов, чтобы прикоснуться к великой истории человечества, почувствовать себя ее частью.

Наверх