Количество чудес света уже давно перевалило за отметку «семь». В мире большое количество новых архитектурных шедевров, одним из которых является мечеть «Сердце Чечни» в Грозном.

Это уникальное архитектурное сооружение является одной из самых больших мечетей в мире, открытие ее произошло в октябре 2008 года, а названа мечеть в честь Ахмада Кадырова – первого президента Чеченской республики.
Стоит отметить, что мечеть «Сердце Чечни» была включена в список десяти новых символов России. Второй этап конкурса «Россия 10» подошел к концу, в котором жители страны, в том числе и Самары (http://www.kraeved-samara.ru/archives/2172) , выбирали десять главных памятников архитектуры нашей страны. В будущем на основе этих архитектурных памятников будет сформирован парк в Подмосковье.

Мечеть имени Ахмада Кадырова по праву заняла второе почетное место, ведь это потрясающее красивое сооружение. Оно построено в традиционном османском стиле и имеет четыре минарета, которые являются самыми высокими в стране. В качестве основы архитектуры мечети «Сердце Чечни» была использована стамбульская Голубая мечеть, в строительстве применялись передовые технологии и материалы. Снаружи и внутри стены сооружения отделаны травертином и мрамором. Интерьер мечети декорирован белым мрамором, добытым в Мраморном море.

Росписью мечети занимались турецкие мастера.  Орнаменты и аяты из Корана были написаны натуральными и синтетическими красками, со специальными добавками, сверху они покрыты напылением золота высшей пробы.

Тридцать шесть люстр с чеченским орнаментом украшают потолки величественного сооружения, они изготовлены из бронзы с использованием кристаллов Swarovski.

Мечеть «Сердце Чечни» является величайшим памятником архитектуры и символом России и по праву занимает одну из лидирующих позиций в конкурсе. Первое место по итогам второго этапа принадлежит еще одному шедевру истории и архитектуры Коломенскому кремлю.

Наверх