Одной из главных достопримечательностей великого русского города Нижнего Новгорода (http://ninoshka.ru/) является Кремль. Нижегородский кремль это удивительное сооружение, истинный образец архитектурно-военного искусства древних времен. Сегодня кремль представляет собой крепость средних веков, в составе которого есть башни, высокие стены, в которых просматриваются узкие щели бойниц. Крепостные укрепления были построены в виде цепи, имеющей форму неправильного многоугольника. В углах этого многоугольника расположены башни, до сегодняшнего времени их осталось двенадцать.

Главным узлом обороны крепости является Дмитриевская башня, которую видно отовсюду. Венчает башню символ города – шагающий олень. Одной из самых значимых и важных достопримечательностей архитектуры Новгородского кремля является  собор Михаила Архангела. Храм расположен  в западном участке комплекса и представляет собой уникальный памятник храмовой архитектуры семнадцатого столетия.

Новгородский кремль был сооружен в начале шестнадцатого века, он служил оборонительным сооружением  и обеспечивал безопасность юго-восточных рубежей государства Московского. Сегодня Каменный кремль по праву считается образцом передовой военно-инженерной технологии того времени и является памятником архитектуры, истории и искусства. На протяжении многих веков Нижегородский кремль повидал множество ярких и драматичных событий в истории Российского государства. Благодаря тому, что это сооружение было построено безупречно с точки зрения организации обороны, он ни разу не был захвачен врагами.

В начале восемнадцатого столетия кремль  из оборонительного сооружения превратился в памятник архитектуры и истории, он отработал свой боевой и оборонительный ресурс. В 1846 году в Дмитриевской башне, которая была реконструирована, разместили музей. Реконструкция башни кремля проходила под руководством и по проекту архитектора из Москвы Н.Султанова.

Наверх