Одним из излюбленных природных камней во всем мире является травертин. В настоящее время этот камень стал одним из самых популярных и востребованных материалов  в архитектуре. Травертин стали использовать еще в древние времена. До сих пор некоторые сооружения, в строительстве которых был использован этот камень, радуют своим великолепием – Римский Колизей. В нашей стране этот камень также стал популярен среди архитекторов и дизайнеров. Он отлично зарекомендовал себя как качественный и экономичный материал.

Травертин представляет собой некую промежуточную форму между мрамором и известняком. Если известняк оставить под давлением на долгие столетия, то из него получится травертин. А травертин под большим давлением и через долгое время, превратится в мрамор.

Сфера применения травертина весьма разнообразна. Он используется для облицовки дверных проемов, Даже вид обычной двери металлической (http://www.metal-door.ru/) будет особенным и изящным благодаря такому декору. Часто травертин применяют для отделки фасадов и цоколей зданий, отделки архитектурных элементов – колонн, карнизов, порталов каминов. Не менее популярен травертин в ландшафтном дизайне.

Главными достоинствами и преимуществами травертина являются его удивительные свойства и характеристики. Богатая цветовая гамма, переливы света – выгодно отличают этот материал от прочих и позволяют использовать его в самых разных стилях, от традиционной классики до оригинальных экзотических стилей. Травертин является пористым, мягким и внешне привлекательным материалом. Как правило, основными его цветами являются розовый, желтый и темный оттенок бежевого цвета. Этот материал с большим успехом применяется  не и для отделки интерьеров, и в отделке наружных частей зданий.

Травертин является стойким материалом к воздействию агрессивных сред, он не изменяет своего  цвета и своих качественных характеристик. Поверхность травертина содержит растительные отпечатки, придавая удивительную ауру роскоши и изящества.

Наверх