Сложно сказать, где с особенной полнотой и смыслом  проявился талант и удивительная изобретательность древних зодчих, как не в крыльце. Архитектура этого, казалось бы, невыразительного с точки зрения обывателя, являет собой тысячи вариантов, интереснейших и оригинальных находок и тонкого художественного видения и вкуса.

Еще в старые времена, крыльцу придавали большее значение, ведь это архитектурный элемент связывал деревянную избу с улицей, со всем окружающим пространством. Крыльцо было символом гостеприимства и радушия хозяев. По сей день крыльцо остается одним из важных элементов архитектуры всего дома – визитной карточкой его хозяев.

В деревнях до сих пор крыльцо выполняет функции некого «домашнего клуба». Когда на дворе стоит хорошая погода на крыльце собираются и стар и млад. А как приятно утром выйти на крыльцо, взять с собой удилище shimano и отправиться на рыбалку. Стоит отметить, что без крыльца в деревнях не представляется не только частная жизнь, но и жизнь всей деревни.

В северных регионах нашей страны крыльцо отличалось большими размерами, оно строилось высоким и просторным. Выходило крыльцо на сторону улицы, однако ставилось оно на южном боковом фасаде избы. Стоит отметить, что подобное расположение крыльца относительно дома являет собой некую асимметрию. Однако именно в таком архитектурном приеме и заключена вся оригинальность и своеобразие дома.

Часто крыльцо ставили на один большой столб. Такие постройки можно встретить на Двине. Кровля поддерживалась резными столбиками, выполненными из дерева, а украшена кровля была ажурной резьбой. Мастера умело подходили к строительству крыльца, ведь оно придавало завершенный облик всей постройке, дом сразу становился добротным и основательным.

Сегодня крыльцо подчеркивает общую стилистику и архитектуру строения, его индивидуальность. Возведению крыльца, как в старые времена, уделяют серьезное внимание.

Наверх