Уже долгое время в строительстве применяется такой природный минерал как доломит. Этот камень имеет высокие характеристики прочности, а минералы, которые содержат вкрапления фракций этого материала, применялись для строительства малоэтажных архитектурных форм и несущих стен.

Подавляющее большинство людей даже не подозревают, в каком количестве доломит присутствует в их домах. Цемент, являющийся основой любой кладки – это далеко не единственное использование доломита в области строительства. Применение доломитовых фракций в некоторых материала, позволяют изготавливать материалы для отделки, изоляции, кровельных работ.

Доломит обладает достаточно оригинальной фактурой и рисунком, уникальными природными оттенками, эти его качества стали причиной его широкого применения в работах по облицовке фасадов зданий. Доломит может быть полированным и фактурным. Фактурный камень позволяет придать строению некую состаренность, но при этом он будет выглядеть эстетически привлекательно и опрятно. Полированные плиты более парадный вариант, здания, в облицовке которых они использовались, смотрятся эффектно и современно.

В качестве внутренней отделки доломит применяется для декорирования каминов. Камин в доме – это большое преимущество, ведь для того чтобы расслабиться и отдохнуть с пользой для здоровья можно массажное кресло купить и установить его рядом с эффектно декорированным доломитом камином. Также этот природный минерал нашел себе широкое применение в отделке бассейнов и зимних садов.

Стоит отметить, что отделка с использованием доломита предусматривает просторные помещения. Даже, несмотря на то, что сегодня доломит пользуется большой популярностью, его не стоит использовать в отделке небольших помещений, даже в угоду сегодняшней моде. Использование доломита в тесных помещениях, может стать разочарованием, а не радостью от эффектно выполненной отделки.

Между тем, если дело касается пола, то здесь доломит является одним из фаворитов. Светлые полированные плиты доломита,, станут изящным украшением любого интерьера.

Применение доломита в архитектуре сложно переоценить, элементы, которые выполнены из этого минерала, используются для оформления цоколя, фасадов, декорирования колонн, изготовления барельефов.

Наверх