Одним из самых известных архитектурных сооружений Киева является Дом с химерами. Он находится в самом центре украинской столицы, построен он на участке, который ранее признавался негодным для строительства. Дело в том, что в этом месте были болота. Поэтому решение о строительстве было удивительным. Архитектор Владислав Городецкий поляк по происхождению, в 1902 году построил удивительное и уникальное с архитектурой точки зрения здание. Оно и сегодня является одной их главных достопримечательностей Киева.
Особенно это сооружение привлекательно для многочисленных туристов. Внутренне и внешнее оформление здания настолько необычно и оригинально, что второго подобного невозможно отыскать на всем свете. Это здание стало своего рода прорывом Городецкого, это его вдохновение, его мысли и идеи, воплощенные в камне. Для тех, кто видит этот дом впервые – впечатления остаются самые незабываемые и потрясающие, ведь это действительно удивительно красивое зрелище. Здесь есть и химеры – мифические существа, и русалки, и дельфины, гигантские кувшинки и жабы, с ящерицы, носороги, антилопы, а хоботы слонов служат водостоками во время дождя. Здесь же можно встретить люстры для кухни Киев.
Внутренне убранство уникального архитектурного сооружения не менее интересно. На потолке – лепнина в виде спрута, светильники в виде сомов, комнаты декорированы изображениями на морскую тематику – все очень натуралистично и необычно. В настоящее время Дом с химерами служит резиденцией для приема высоких государственных гостей, а по совместительству является второй резиденцией украинского президента.

Наверх