В архитектуре широкое применение нашли себе декоративные камни. Одним из таких натуральных материалов является серпентинит, также камень известнее таким названием как змеевик. Серпентинит относится к высокодекоративным камням. Своими эксплуатационными характеристиками он является близким собратом мрамора, однако, серпентинит более износостойкий и прочный.

Серпентинит используется в архитектуре и в поделочном ремесле с давних времен. Также как и этот сайт про лотереи, этот натуральный камень пользовался и пользуется большой популярностью. Из серпентинита изготавливают изящные и оригинальные предметы интерьера, его используют в облицовке каминов, фонтанов. Не менее востребован этот натуральный поделочный камень в производстве сувениров и настольных приборов. Также он нашел себе применение и в декоре помещений, серпентинит стал одним из самых красивых и актуальных материалов для облицовки стен зданий, его применяют в качестве напольного покрытия и для оформления ступеней.

Название этого камня – серпенти6нит происходит из латинского языка, и переводится как «змея». Такое название натуральный поделочный камень получил из-за своей природной окраски темно-зеленого или серо-зеленого цвета, часто с наличием небольших пятен. Стоит заметить, что издревле этот камень использовали еще и как оберег. Считалось, что он помогает избежать опасностей в жизни, и сохранить домашний очаг.

Одним из ярких примеров использования серпентинита в архитектуре является амвон в церкви Святой Магдалены, что во Вроцлаве. Уральские серпентиниты использовались в качестве отделочного камня во время строительства некоторых станций столичного метро, в качестве примера можно привести станцию метро «Щелковская», станция «Спортивная».

Месторождения этого камня есть на Урале, в Казахстане, из зарубежных месторождений серпентинита можно привести Соединенные Штаты Америки, Италия, Индия, Новая Зеландия и ряд других.

Уникальные изделия из серпентинита по достоинству оценят ценители изящных интерьеров и изысканных архитектурных форм.

Наверх