В знаменитых римских термах особенно ярко выразился весь практицизм древнеримских архитекторов. Термы – это не храмовые сооружения, они имеют исключительно утилитарное предназначение. Древние римляне придавали огромное значение омовениям и банным процедурам, а известного врача Асклепия даже прозвали мойщиком, за то, что он являлся приверженцем чистоты и пропагандировал  банные процедуры как необходимость для поддержания чистоты тела и здоровья духа.

В настоящее время банные процедуры пользуются также огромной популярностью, но чтобы баня приносила истинное удовольствие, необходимо ее профессиональное строительство. Именно это направление является приоритетным для компании http://saunashop.com.ua/category/stroitelstvo-saun/ , здесь спроектируют и построят баню в соответствии со всеми правилами, предъявляемыми к таким типам сооружений, обустроят интерьер банного комплекса, чтобы баня радовала и приносила только позитивные эмоции и здоровье тела и души.

Одними из самых известных римских терм, которые сохранились до наших дней стали термы Каракаллы. Термы были построены еще в эпоху правления императора Антония. Бани представляли собой достаточно массивный комплекс, в состав которого входило несколько помещений, у каждого помещения было свое назначение. Здесь были и традиционные парилки, помещения для массажа, комнаты для отдыха и бесед и даже библиотека и стадион.

Древнеримские архитекторы большое значение уделяли отделке интерьеров терм. Она всегда отличалась роскошью. Обязательными элементами римских терм являлись многочисленные скульптурные сооружения, фонтаны, бассейны, мозаика, орнаменты. Наличие подобных атрибутов в значительной степени смягчало строгие геометрические формы и пропорции, к которым так стремились древние архитекторы. Однако наряду с этим, архитектурные элементы, используемые в отделке терм, придавали всей композиции невероятную роскошь и изящество.

Наверх