Отличительной особенностью мексиканской архитектуры является целостность форм и цвета. Архитекторы с легкостью показывают, насколько изящна игра цвета и объема в пространстве. Внутренние дворы зданий отличаются органичностью и красотой, роскошный декор интерьеров, колонны, яркие  и насыщенные цвета  до сих пор привлекают многих архитекторов и дизайнеров. Важнейшим элементом, также как и тамада на праздничном мероприятии, является солнечный свет, без которого все теряет смысл, в том числе и само архитектурное пространство.

На формирования мексиканского стиля архитектуры значительное влияние оказывает сама природа этих мест. Здесь одним из самых популярных цветов является красный, причем его изготавливают из местного сырья – масла и глины. Этот стиль характеризуют насыщенные цвета, которые собой символизируют такие значимые вещи как солнце, небо, луну. Также общую палитру красок наполняют природные оттенки – сочная зелень деревьев, цветов и растений.

Если говорит о современных мексиканских интерьерах, то их палитра тесно связана с общей архитектурной идеей. Климат в Мексике жаркий, поэтому часто граница между помещениями в доме и улицей становится условной. Это же можно сказать и об освещении. Как правило, гостей  принимают во дворах, которые закрыты навесами, но с отличной панорамой окружающего пространства.

Большое значение имеют в мексиканской архитектуре растительные мотивы. Традиционные пальмы становятся тем, что рождает узоры теней и изящные тона, это просматривается и в фасадах зданий, и в интерьерах. Яркие ткани, мебель ручной работы, отличающаяся изяществом исполнения, выделяется своим цветом, оригинальной фактурой. Палитра цветов представлена аналогично местной флоре – богатство и буйство красок. В качестве сочетаний цветов, характерных для мексиканской архитектуры и декора интерьеров – розовый и оранжевый, зеленый и голубой. Порой эти цветосочетания могут выглядеть излишне броско и ярко, однако они имеют тесную связь с общей архитектурной концепцией.

Наверх