Во время Второй мировой войны Токио был почти полностью в руинах, город был разрушен американскими  авиаракетами. Только в пятидесятые годы архитекторы и строители занялись восстановлением японской столицы. Настоящий строительный бум охватил  мегаполис в восьмидесятые года прошлого века. Сегодня Токио – уникальный город,  в состав которого входят несколько районов, каждый их которых может считаться полноценным городом.

Токио – это мечта практически каждого архитектора, также как и  японская косметика lebel является мечтой каждой женщины. Здесь предъявляются достаточно скромные требования к городскому планированию. Во всем прослеживается любовь нации ко всему новому и современному, готовность воплощать в жизнь самые рискованные и смелые проекты. Все эти факторы сделали токийский пейзаж удивительно интересным, он новаторский и где-то даже хаотичный.

Во внешнем облике Токио оставили свой след величайшие архитекторы, среди которых мэтры архитектуры: Кисё Куро-кава, Тадао Андо, Кэндзо Тангэ. В качестве примера можно привести такие монументальные сооружения как олимпийский стадион, автором проекта которого стал Танге, уникальная работа Тадао Андо – Галерея дизайна 2121. Однако  время шло и в Японии стали творить зарубежные архитекторы, также появились новые имена японских специалистов. С приходом новых веяний, новых блестящих идей, мозаика японской столицы заиграла еще эффектнее и ярче.

При первом знакомстве с Токио, это мегаполис едва ли произведет благоприятное впечатление, если только путешественник не любитель урбанистического хаоса из стекла и бетона. С точки зрения эстетики, японскую столицу сложно назвать гармоничным городом, однако здесь есть районы, в которых можно познакомиться как с достижениями современной архитектуры. А есть и такие районы в которых сохранился неповторимый и удивительный аромат  старой Японии, который привлекает путешественников со всего мира.

Наверх