Земельный вопрос за двадцать лет приватизации в современной России набил многим оскомину в зубах. Но все же, как только какой-нибудь небедный родственник, или какой-нибудь хитрый субъект пытается обжаловать ваше право на владение и пользование землей, то тут же встает вопрос: кому принадлежит земля на самом деле? Кто истинный владелец земельного участка, поможет разобраться адвокат.

Услуги адвоката в данном секторе очень разнообразны. Начнем с того, что первоначально именно ради земельных споров адвокатура и создавалась. Земельные проблемы особо щепетильны тем, что они чересчур запутаны: земля такой предмет, который крайне трудно вогнать в какие-то конкретные рамки. Но грамотный адвокат поможет вам в этом.

Прежде всего, разберите все ваши бумаги и предоставьте вашему адвокату все ваши документы на право владения землей. Далее, предоставьте вашему адвокату все бумаги, которые бы говорили ему, при каких обстоятельствах возник спор по поводу земли или земельного участка. Не поленитесь, дайте вашему защитнику как можно больше информации и о том, с кем вы ведете спор. Все это не из праздного любопытства, но из желания по-настоящему помочь человеку.

При любых земельных спорах не поленитесь, дайте вашему адвокату возможность взглянуть и оценить собственными глазами тот участок, который является спорным. Предоставьте все возможные доступы к экспертизам, исследованиям и изысканиям земельного характера все это окажет утяжеляющее воздействие на весы справедливости в вашу пользу. Если у вас есть какие-то чеки или документы о стоимости данного проекта, не ленитесь предоставить и их: ваши вложения в недвижимость, а также в земельный участок можно будет потом «содрать» с незадачливого оппонента.

Очень важным фактом, который может сыграть вам на руку является наличие каких-либо построек или строений на территории данного земельного участка. Если вы установили даже старый сарай на данном клочке земли, отобрать его у вас будет уже значительно сложнее. Поэтому внимательно изучите ваш участок на предмет любых коммуникаций и путей сообщения, которые были на нем проложены. Все это также может оказать вам неоценимую услугу в деле работы с наделом.

В любых ситуациях старайтесь сами изучить все перипетии закона по вашему поводу. Времена лихих девяностых уже давно прошли, поэтому взять вашего оппонента силой вряд ли удастся. Услуги адвоката помогут вам получить необходимую помощь, не прибегая к «разборкам». Старайтесь в любой ситуации сохранять самообладание и выдержку. Проявляйте тактичность и сохраняйте самообладание во всех ситуациях, какими бы они ни были неприятными. Возможно, вам даже не придется идти в суд и устраивать судебные прения - ситуация решится мирным путем.

Наверх