Специи и пряности на Шри-Ланке

Когда-то Шри-Ланка прославилась на весь мир не только благодаря чаю, но и благодаря своим специям: корице, кардамону, карри, ванили, перцу, имбирю и мускатному ореху. Советуем Вам зайти в один из садов специй, или попробовать в ресторане «корицу», которая совсем непривычна для европейцев. Один из таких садов находится в Матале, где Вы сможете полюбоваться самым дорогим деревом в мире – сандаловым, ствол которого коричнево-серый, разветвляющийся на множество гладких и гибких ветвей, украшенных плотными листьями пурпурно-розового цвета.

Кстати, собираясь отдыхать, помните - забронировать гостиница калипсо москва тут лучше заранее.

В этом саду также можно распробовать и многие неизвестные Вам до этого времени фрукты – например, дуриан, мякоть которого невероятно вкусная, но сам фрукт источает кошмарный запах сероводорода. Еще Вам расскажут, что для того, чтобы похудеть, обычные нам ананасы есть бесполезно, ведь этим эффектом обладает только дикий красный ананас. Вас также научат применять порошок сандалового дерева для отбеливания зубов, гвоздику – от зубной боли, масло красного кокоса – при перхоти, какао поможет справиться с храпом и экстракт красного банана и дуриана повышает потенцию. Специи применяются островитянами не только в пище, но и в медицине и производстве косметической продукции. Для того, чтобы получить ароматические масла, используют деревья старше тридцати лет. Здесь продаются разные маски, масла, кремы и препараты аюрведической медицины для лечения любых болезней. Не забывайте, что снять гостиница у эрмитажа санкт петербург тут стоит заблаговременно.

Драгоценные камни

Шри-Ланка получает около пяти процентов ВВП за счет драгоценных камней, которыми она прославилась на весь мир. Это желтый, синий или звездный сапфир, алесандрит и аметист, звездный рубин, гранат и рубин, топаз, циркон, турмалин и лунный камень, а также шпинель и кошачий глаз. Добывают все эти сокровища в Ратнапуре, городе который находится у подножия Пика Адама, в административном центре провинции Сабарагамува, которая связана с Коломбо и Бадуллой железнодорожным сообщением. Самый большой сапфир весом в 400 карат, который теперь украшает английскую корону, был найден именно здесь. Также недалеко от города проводится добыча графита.

Королевский бархатистый синий сапфир, или как его еще называют – васильковый сапфир, ценится очень дорого, и способен состязаться с бриллиантами в ценовой категории. Особенностью этого камня является то, что он не подвергался дополнительному облагораживанию и его нежный синий цвет является естественным, что очень ценится специалистами, коллекционерами и вообще покупателями.

Наверх