Почему не стоит покупать квартиры в старых домах

Лето подходило к концу, а мой вопрос с жильем оставался открытым. Свою старую квартиру я продавала больше года, еще бы, окраина самого криминального района города, в который в девяностые съехались все наркоманы и другие опустившиеся люди. Дом был, в общем-то, неплохой, кирпичный, с высокими потолками и стоял на отшибе этогорайончика. С соседями мне повезло, никого из асоциальных личностей не было, только бабули - пенсионерки.

Машины спокойно ставили во дворе дома, а белье сушили на улице. Но кто же мог предположить, что может случится такое… придя поздним вечером из института, я обнаружила, что входные двери первого этажа, на котором я живу обросли наростами из льда и снега, фильм ужасов какой-то. Как оказалось, под полом моей квартиры прорвало трубу с горячей водой, а так как на улице мороз был за -30 то все входные двери, в том числе и в подъезд (она не закрывается) обледенели до такой степени, что не открываются. Помню, кое- как отковыряла замочную скважину и попала внутрь, в квартире было как в бане, а пол в ванной был настолько горячий, что обжигал ноги. Вызвала аварийную службу, они приехали, и объяснили мне, что подвала в доме нет(!!!) и попасть к лопнувшей трубе можно только вскрыв пол в моей ванной. Конечно, они пообещали, что все заделают, так что не останется и следа.

В итоге, после моего разрешения на вскрытие пола, я полтора месяца жила с дыркой в подвал и нестерпимым запахом канализации. Что делать я не знала, родители далеко, тетки из ЖКХ отфутболивают, короче жесть. Пришлось договориться со знакомым, он мне залил пол, и я зареклась больше не связываться с нашими коммунальными службами. Но не тут-то было. Ко мне в голову уже закрадывались мысли о продаже этой квартиры, район не очень, добираться не удобно, транспорт ходит плохо, но я все никак не могла эту мысль родителям преподнести. Все решил кошмар, который до сих пор приходит ко мне во сне. Меня затопило канализацией. Я не знаю, какой гениальный строитель проектировал этот дом, но ванны у меня не было, было помещение полтора метра в ширину и три в длину, в котором стоял унитаз, раковина и отверстие в полу, куда стекала вода из душа. В общем-то, проблем мне это не доставляло, жила я одна и мне было комфортно. Но вернемся к нашим баранам, весна, все тает, зарождается новая жизнь, настроение хорошее, возвращаюсь после успешно сданного экзамена, захожу в квартиру и не понимаю, что происходит.

Вода, грязно-мутного цвета по всей квартире, разбухли даже деревянные межкомнатные двери, а из отверстия в ванной вода продолжает вырываться наружу. У меня шок, звоню в аварийку, приезжают, откачивают все это счастье, говорят - колодец забился. Но не проходит и недели, как все повторяется. Это продолжалось около полу года, с периодичностью раз месяц или чаще. Сотрудники ЖКХ и Водоканала стали мне как родные, и знали меня по имени. Когда я поняла, что выхода нет, сильно занизила цену и продала квартиру, к тому времени у меня уже начался нервный тик. Первые полгода, я боялась, что меня подкараулят и убьют новые хозяева, а может у них все обошлось. Очень на это надеюсь.

Александр Петров.(-)

Наверх